Прописка кода форсунок Cummins Диагностика Газель Некст

Прописка кода форсунок Cummins Диагностика Газель Некст

Прописка кода форсунок Cummins ISF 2.8 Диагностика Газель Некст . Современные дизельные двигатели оснащены системой Common Rail. Не исключение и двигатель Cummins ISF 2.8 устанавливаемый на автомобили Газель Бизнес и Газель Некст. Для правильной работы форсунки, её программно прописывают в блок управления двигателем.

Для чего необходима Прописка кода форсунок Cummins ISF 2.8 Диагностика Газель Некст?

Двигатели Cummins ISF 2.8 одного объёма могут иметь различную мощность. Мощность двигателя зависит от прошивки, от нормы ЕВРО 3,4,5, от давления турбины, объема впрыска топлива в цилиндр и других параметров. В целях унификации форсунки с похожими конструкционными особенностями могут подходить для разнообразных моторов. А характеристика впрыска корректируется ЭБУ. Чтобы форсунка работала корректно, прописывается уникальный код. На новых форсунках уникальный код прописан на корпусе. После ремонта форсунок с заменой механических частей, на специальном стенде в процессе «обкатки», присваивается новый уникальный код.

Проще говоря, код форсунки определяет её допустимые границы работы. Электронный блок управления проверяет, соответствуют ли параметры форсунки заданным режимам работы. Если нет, то на эту форсунку может быть прекращена подача топлива.

Прописывание кода форсунки в ЭБУ – деликатный процесс. Каждая форсунка имеет уникальные механические параметры (в определенных допустимых границах) и свой уникальный код, который позволяет скорректировать работу разных форсунок при определённых условиях эксплуатации и с помощью программного обеспечения обеспечить совпадение диапазона параметров разных форсунок .

Что произойдёт, если поставить форсунку без прописки кода?

  • Потеря мощности двигателя Cummins .
  • Нестабильная работа мотора. (На Cummins ISF2.8 часто бывает ситуация, когда при самостоятельном ремонте, просто перепутали местами форсунки с разных цилиндров — двигатель «лихорадит» на холостых оборотах)
  • Повышение уровня шума.
  • Увеличение дымности выхлопа.
  • Увеличение расхода топлива

При замене или ремонте форсунок необходимо сгенерировать код и прописать его в блок управления двигателем. Для диагностики двигателя Cummins необходимо специализированное программное обеспечение и оборудование. Помимо прописки форсунок , оно позволяет: определить ошибки в работе двигателя, контролировать давление наддува, определять нерабочий цилиндр и прочие параметры. Поэтому при замене или ремонте форсунок нужно обращаться к опытным мастерам. По вопросам диагностики и прописки кодов форсунок звоните 8-917-338-6280 Вячеслав