Ремонт двигателя FOTON BJ493ZLQV1

Ремонт двигателя FOTON BJ493ZLQV1 опрыскивателя «ТУМАН-2М»

Ремонт двигателя FOTON BJ493ZLQV1

Дизельный двигатель FOTON BJ493ZLQV1 один из «сыновей» ISUZU в китайском исполнении. Старый добрый японец в обновленном обвесе от китайского производителя. FOTON BJ493ZLQV1 — вполне надежный, тяговитый и экономичный двигатель. Однако достаточно сложный в плане подбора запчастей. В «хорошие» времена, благодаря своей цене, ремонтировался крайне редко, а крупные хозяйства просто покупали новый мотор и устанавливали на опрыскиватель. Однако в данный момент ситуация кардинально изменилась. Стоимость двигателя выросла в разы, да и с учетом высокой цены, купить двигатель FOTON BJ493ZLQV1 стало крайне сложно. Двигатель достаточно «устаревший» продавцы ввозить его перестали. Именно по этой причине, значительно вырос спрос на ремонт данного двигателя. Двигатель FOTON BJ493ZLQV1 устанавливается на самоходный опрыскиватель «Туман 2М», также как и двигатель FAW CA4D28C4-3A, ремонт которого описан здесь.

Причина ремонта FOTON BJ493ZLQV1 — Заклинил. Эксплуатация двигателя с неисправным масляным насосом. В процессе ремонт двигателя BJ493ZLQV1 заменены : коленчатый вал, шатуны, поршневые кольца (размер цилиндров соответствует номиналу), масляный насос, отремонтирована ГБЦ и топливные форсунки.

Ремонт двигателя FOTON BJ493ZLQV1 прошел успешно. Двигатель отправлен транспортной компанией «Интегра» клиенту. Самоходный опрыскиватель «Туман 2М» снова в строю.